image

На Ямале завершилось мероприятие-спутник «Конгресса молодых ученых»

Наука
13:22
6 955 просмотров
Фото пресс-службы правительства ЯНАО
Фото пресс-службы правительства ЯНАО

6 октября в Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых, посвященное арктическим проблемам. Четыре проектные группы исследователей в течение трех дней определялись с лучшими решениями для строительной отрасли в условиях таяния вечной мерзлоты, сохранения популяции сиговых рыб, повышения продуктивности оленеводческой отрасли и новой схемой обращения с отходами для нефтегазовой отрасли. 

Ученые выезжали на предприятия, профиль которых соответствует их научной деятельности, и проверяли свои выводы на практике. 

Венчала мероприятие-спутник пленарная сессия, посвященная проблемам изучения деградации вечной мерзлоты в регионе и новым подходам в строительной отрасли. Экспертную часть доклада от науки представляли ректор МФТИ Дмитрий Ливанов и ректор ТюмГУ Иван Романчук. Позицию практиков, готовых применять новые научные решения, артикулировали директор строительной фирмы «Мострострой-11» Николай Руссу и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. 

Ведущие российские вузы обозначили желание открывать новые направления изучения и восполнять пробел в изучении проблематики (за 30 лет по мерзлоте никто не защитил ни единой кандидатской диссертации). 

«Мы находимся в начале большого пути. Наши стандарты дорожного и жилищного строительства нуждаются в переосмыслении на базе научных изысканий высокого качества. Ямал готов стимулировать изучение вечной мерзлоты коллективами ученых: решили поощрить их материально, за каждую кандидатскую регион заплатит 500 тысяч рублей, за докторскую — один миллион. Я рад и тем изменениям, которые происходят в энергетических компаниях, они движутся с нами одном направлении, собирают данные, привлекают науку. Чем больше информации, тем точнее исследования. Обмениваемся ими для получения объективной картины. Обращаясь к научному сообществу, отмечу, что Ямал — надежный партнер, заинтересованный в разработках. Мы готовы принимать все практические предложения», — подвел итоги мероприятия губернатор ЯНАО.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана