image

Первые люди на Ямале жили 14 тысяч лет назад (ФОТО)

Наука
11:17
9 855 просмотров

Новосибирские ученые доказали, что активная деятельность человека на Ямале велась еще в эпоху палеолита 14 тысяч лет назад. К такому выводу специалисты пришли после изучения древних находок, которые обнаружили во время полевых сезонов 2018-2019 годов, сообщает служба государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО.

При помощи радиоуглеродного анализа удалось обнаружить объекты со следами орудий древних охотников, которые охотились на мамонтов. Всего на территории между поселками Казым-мыс и Питляр обнаружили следы и обломки тринадцати артефактов. Там же найдены и остатки древних животных: шерстистого мамонта, северного оленя, шерстистого носорога, лошади, бизона, овцебыка и лося.

О том, что в ЯНАО можно обнаружить такие древние следы деятельности человека, еще 50 лет назад никто и не предполагал, пока не помог случай. В 1994 году в долине реки Войкар археологи под руководством  Натальи Федоровой и Евгения Кочегова обнаружили каменные артефакты эпохи палеолита. Позже, уже в 2018 году, Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН начал целенаправленные поиски стоянок человека каменного века. Сейчас ученые собирают доказательства того, что первые на Ямале люди жили здесь еще 45 тысяч лет назад.

В планах у сибирских археологов продолжить поиски. В следующем сезоне ученые надеются обнаружить доказательства того, что Ямал был заселен еще раньше.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана