image

Плюсы глобального потепления: земли Ямала могут быть пригодны для сельского хозяйства

Наука
15:34
5 722 просмотра
Фото sskontinent.ru
Фото sskontinent.ru

В условиях изменения климата земли в районах вечной мерзлоты в ЯНАО могут быть пригодны для сельского хозяйства, к такому мнению пришли ученые. Они исследовали почвенный покров в Приуральском, Шурышкарском, Ямальском и Надымском районах.
 
Сотрудники Научного центра изучения Арктики считают, что на Ямале есть все предпосылки для выращивания некоторых культур. Тем самым округ сам будет обеспечивать себя свежей и экологически чистой продукцией. 

«В условиях изменения климата север Западной Сибири можно рассматривать как потенциальную продовольственную корзину нашей страны. Почвы многих районов, расположенных в зоне многолетней мерзлоты, будут вовлечены или ревовлечены в земледелие», —  говорят ученые. 

Исследования проводились в течение 5 лет. За это время было обнаружено, что почвы Ямала разнообразны, уникальны и имеют необходимое количество микроэлементов для полярного земледелия. Это позволит сохранить полезные вещества в почвах на протяжении очень долгого периода.

Напомним, ранее НУР24 сообщал, что среднегодовая температура на Ямале за последние полвека выросла на 3,5 градусов Цельсия. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана