image

«РОСПАН» завершает разработку цифрового месторождения

Наука
11:15
6 239 просмотров

Специалисты АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» завершают разработку первой в России работоспособной модели цифрового газового месторождения. Внедрение в производство данного проекта позволит существенно увеличить добычу, сократить трудозатраты и наладить эффективную логистику.По подсчетам разработчиков, внедрение системы позволит увеличить добычу на уровне 1,5-2% и сократить трудозатраты, особенно в части рабочего времени на принятие решения.

Экономический эффект также очевиден. В частности, виртуальные расходомеры (приборы учета газа, проходящего через сечение трубы за единицу времени. — Прим. ред.) позволят определять непосредственную потребность в замере, исключая лишнюю логистику. 

«Не надо будет лишний раз перемещать расходомер от одного куста скважин к другому», — поясняет главный специалист группы новых технологий компании Борис Михайлов. 

По его словам, уникальность проекта в том, что Обществу совместно с сотрудниками Новосибирского научно-технического центра удалось создать прототип полноценного цифрового газового месторождения.

«Это первая полноценно функционирующая программа, охватывающая интегрированное моделирование: от пласта до газосборной сети. Другими словами, мы связываем специализированные модели между собой и все работает синхронно», — пояснил эксперт. 

Работа над проектом ведется более пяти лет. В конце текущего года планируется тестовый запуск на объектах компании, в 2021-м — промышленная эксплуатация. Цифровые месторождения «РОСПАН» уже получили научное признание. Доклад Бориса Михайлова на III Ежегодной конференции по газовым проектам на базе Тюменского нефтяного научного центра, прошедшей в сентябре, получил приз в номинации «Прорывное предложение в цифровизации». 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана