image

Статью ямальских ученых о мохноногом канюке опубликуют в Global Change Biology (ФОТО)

Наука
14:57
9 683 просмотра

GlobalChangeBiology

Статью ямальских ученых, написанную совместно с коллегами из Норвегии, опубликуют в известном журнале о биологии, науке об окружающей среде и экологии — Global Change Biology. Радостным событием поделились на странице в Instagram Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН. 

GlobalChangeBiology

«Статью о результатах 20 лет работы приняли к публикации в Global Change Biology! Мохноногий канюк, или зимняк, самая обычная хищная птица тундры. Именно с него мы начали свои исследования на Еркуте в 1999 году. На русский название статьи можно перевести как «Пластичность в изменяющихся арктических пищевых цепях: могут ли зимняки приспособиться к меняющемуся сообществу мелких грызунов?». Леммингов, особенно сибирских, стало меньше, полевки не достигают максимальной численности. По нашему мнению, это влияет на снижение плотности гнездования зимняка и уменьшение успеха его размножения. Мы будем следить за нашими любимцами и дальше», — сказано в публикации. 

GlobalChangeBiology

Редакция НУР24 связалась с одним из авторов статьи Иваном Фуфачевым. 

— Я пришел работать в наш институт в 2012 году, данные собирали еще до меня. Через несколько лет пришла идея собрать их и проанализировать. Для начала я взял небольшой промежуток времени в несколько лет. Позже это все переросло в огромный проект, и конечно при участии нескольких человек. Когда все было готово, мы решили попробовать отправить работу в популярный журнал, жалко было оставлять труд стольких лет без известности, — рассказал Иван Фуфачев, автор работы. 
Всего в написании статьи задействованы 5 человек, это Иван Фуфачев (Российская академия наук), Дороти Эрих (Арктический университет Норвегии), Наталья Соколова (Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук), Василий Соколов (Российская академия наук), Александр Соколов (Российская академия наук). 

GlobalChangeBiology

«Косвенные последствия изменения климата часто опосредуются трофическими взаимодействиями, а последствия для отдельных видов зависят от того, как они связаны с местной пищевой сетью. Здесь мы показываем, как изменяется демографический показатель хищной птицы на колебания численности мелких грызунов при изменении состава и динамики сообщества мелких грызунов, возможно, под воздействием потепления климата. В течение 19 лет (1999-2019 гг.) мы наблюдали биологию размножения мохноногих канюков на участке мониторинга в тундре на юге Ямала, в низкой арктической России. В то же время были собраны данные о численности мелких грызунов, а информация о питании канюка была получена путем расслоения гранул», — сказано в аннотации. 

GlobalChangeBiology

К слову, точная дата выхода полной работы в свет неизвестна. Сейчас материал находится на редактуре у журнала Global Change Biology.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана