image

ТОП-5 актуальных для Арктики научных достижений по версии НУР24

Наука
16:03
6 779 просмотров
ТОП-5 актуальных для Арктики научных достижений по версии НУР24

На «Теслах» по Ямалу. Институт нефти и газа Сибирского федерального университета разработал водородный двигатель, пригодный для работы в Арктике. Водородный бак массой 3 кило был установлен на американский электромобиль. Смешиваясь с кислородом, он вырабатывал энергию. Запас хода электрокара увеличился с 400 до 1000 километров. Подобные двигатели могут облегчить задачу северного завоза. 

Шаолиньские технологии для трассы Надым – Салехард. Китайские мерзлотоведы готовы поделиться с ямальскими коллегами наработками в сфере геокриологии. Об этом сообщили в Научном центре изучения Арктики. Наибольший интерес вызывает строительство высокоскоростной трассы в Тибете. 

Бизоны против глобального потепления. Якутские зоологи попытаются остановить таяние ледников с помощью воссоздания экосистемы далёкого прошлого. С этой целью в республике создали плейстоценовый парк. Гипотеза состоит в том, что животные поедали траву, переваривали органику, удобряли почву, провоцирую биокруговорот и препятствуя застаиванию метана в озерах. Дело за малым, найти живых мамонтов. 

Страшнее «ковида». Французские вирусологи прогнозируют появление новых пандемий на фоне таяния арктических ледников. Ученые из университета Экс-Марсель выделили шесть замороженных патогенов, которые, по их мнению, представляют наибольшую угрозу человечеству. Самому древнему – 48 тысяч лет. Противоядия пока нет. А сколько таких загадок скрывает Крайний Север? 

Пей и худей. Росбиотех создал вино со сжиросжигающими свойствами. Напиток на основе грибного экстракта по вкусу напоминает вермут. При этом улучшает обмен веществ, не вредит диабетикам, оказывает противовоспалительными свойствами и насыщает полезными веществами. Рекомендуют по бокалу в день. И не более. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана