image

ТОП-5 достижений науки и техники, актуальных для Арктики и не только

Наука
18:00
6 155 просмотров

В донных отложениях термокарстовых озер Ямала обнаружены ДНК мамонта и шерстистого носорога возрастом всего несколько сотен лет. К такому выводу пришла группа исследователей Констанцского университета Германии. Говорить это может либо о том, что ледники начали таять раньше, либо о том, что мамонты вымерли позже. Кстати, считается, что таймырская популяция вполне себе застала египетских фараонов. 

5

Уход за внуками продлевает жизнь! Британские биологи выяснили это на примере китов. Самки нарвала, косатки и белухи, у которых развилась менопауза, живут в среднем на 40 лет дольше, чем особи, сохраняющие репродуктивное здоровье до конца своих дней. Что показательно, китовьи пенсионерки проводят старость активно: помогают молодым самкам выхаживать потомство. Тем самым совмещают приятное с полезным. 

В университете штата Огайо нашли способ не срываться на коллег и неприятных людей: нужно больше релаксировать, заниматься йогой и «мышечно» расслабляться. А вот спортзал, бокс, бег и езда на велосипеде напротив – делают человека раздражительным. Не помогают также битье посуды, уничтожение крапивы палкой и игра отрицательных персонажей в театре. Одним словом, клин клином не вышибают. 

Пятнадцатая версия операционной системы Android позволит окончательно победить телефонное воровство. Специальный Bluetooth-маячок позволит определять местоположение выключенного смартфона. Пока не ясно, будет ли работать новинка только на новых устройствах под определёнными брендами и сможет ли функционировать при полностью разряженной батарее.

Распад СССР ускорил глобальное потепление! Это наконец-то осознали в Вашингтонском университете Сиэтла. Исследование экологии Туркменистана показало, что месторождения, с упавшей в 90-е газовой добычей источают метановые шлейфы с огромным углеродным следом. Вот и нашли ещё один повод возродить!

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана