image

У Ямала появится мерзлотная карта

Наука
12:12
7 366 просмотров
фото: uralpolit.ru
фото: uralpolit.ru

Ямальские ученые разрабатывают «Мерзлотную карту ЯНАО». Этот проект позволит создать динамически изменяемую карту состояния вечной мерзлоты на территории региона.
Такая карта обеспечит доступ к данным о состоянии ледников и основным характеристикам грунтов. В ней будет информация не только на текущий год, го и прогноз на 50 лет. Загружаться данные в карту будут со специализированных датчиков, которые установлены на территории округа — сейчас их 71.

Воспользоваться картой сможет любой желающий. Такая информация будет полезна научно-исследовательским институтам, образовательным учреждениям и строительным компаниям. С помощью нее можно будет контролировать состояние объектов капитального строительства, а также контролировать стабильную эксплуатацию объектов ТЭК, гражданской и промышленной инфраструктуры округа. Поможет своевременно разрабатывать технологии и материалы для строительства зданий и дорог. 

«Климатические изменения, которые заметны всем в погоде, приводят к невидимым, но масштабным переменам в экологических и геологических системах. Для Ямала вопрос состояния мерзлоты является практическим и определяющим при выборе типов фундаментов зданий, прокладке магистралей и дорог, функционального назначения территорий», - рассказал руководитель проекта «Мерзлотная карта ЯНАО» Артемий Антипов

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана