image

Ученые Новосибирска спрогнозировали обнаружение крупных запасов нефти на Ямале

Наука
18:04
14 610 просмотров
inosmi.ru
inosmi.ru

Потенциал ямальских нефтяных месторождений далеко не исчерпан. К такому выводу пришли ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики РАН, расположенном в Новосибирске. Геологи выявили  предпосылки для обнаружения крупных запасов «черного золота» на юге ЯНАО. 

«В Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции с каждым годом все сложнее поддерживать уровень добычи нефти из традиционных гранулярных коллекторов. Гигантские и крупные месторождения уже открыты, а разведанные запасы в значительной степени освоены. Возникает необходимость вовлекать в промышленную разработку новые, пока еще недостаточно изученные объекты»,  рассказывает в журнале «Новости сибирской науки» о перспективах добычи заведующий лаборатории проблем геологии, разведки и разработки месторождений института Виктор Фомин. 

Ученый считает, что на Пякутинском, Малопякутинском, Вэнгаяхинском, Еты-Пуровском, Известинском, Пальниковском, Крайнем месторождениях необходимо провести повторное испытание отложений на приток нефти с помощью современных технологий и методов. 

Анализ горных пород позволяет предположить, что Ямал, наряду с ХМАО, может считаться перспективным регионом для извлечения больших объемов нефти.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана