image

Ученые Полярного Урала отправятся на ледник ИГАН для изучения климата Ямала

Наука
15:39
6 978 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Научный центр изучения Арктики отправляет новую гляциологическую экспедицию на ледник ИГАН. Такие комплексные исследования дадут возможность получить новые сведения о происходящих изменениях климата и химическом составе атмосферы. Участвовать в экспедиции будут ученые Научного центра изучения Арктики и Института географии Российской академии наук.

Десять дней специалисты будут выполнять большой фронт работ: геофизические и гляциологические исследования, среди которых радиолокационные измерения толщины льда и снежного покрова, балансовые наблюдения на леднике и буровые работы с отбором керна льда.

Также в этом году в планах провести работы по бурению ледника с полным отбором керна. Анализ полученных образцов позволит выявить долгопериодные тренды климатических изменений в этом регионе. Полученные образцы будут использованы также для исследования изменений химического состава атмосферы, определения степени и возможных источников ее загрязнения.

«Отобранные при бурении образцы позволят определить возраст льда и ответить на вопрос об условиях существования  ледников Полярного Урала в межледниковом периоде», — рассказал ведущий научный сотрудник сектора криосфер Научного центра изучения Арктики Александр Шеин.

В результате этих полевых и лабораторных исследований будут получены данные об изменениях климата, уровне загрязнении атмосферы, аккумуляции твердых частиц в регионе, а также о режиме ледника ИГАН, его динамике и балансе массы.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана