image

В Арктике пропал остров Перламутровый

Наука
15:08
5 523 просмотра

В этом году группе специалистов из национального парка «Русская Арктика» предстоит узнать, куда исчез остров Перламутровый. Раньше он находился возле архипелага Земля Франца-Иосифа. Поиск пропавшего острова станет одной из важнейших задач будущих экспедиций. 

О пропаже острова стало известно еще в прошлом году благодаря спутниковым снимкам. А позже гидрографическая экспедиция Северного флота подтвердила эту информацию. 

— Исчезновение острова Перламутровый вызвано глобальными изменениями климата в арктической зоне России. Чтобы выяснить причины этого, понадобятся серьезные исследования. На острове Греэм-Белл наблюдаются процессы береговой эрозии. Возможно, соседний остров, небольшой по размеру, размыло, изменились течения, пришли в движение донные породы, и появился так называемый «гуляющий» остров, — отметил директор нацпарка Александр Кирилов.

Остров Перламутровый открыли более ста лет назад. Этот кусочек суши, полностью покрытый ледником, был полтора километра в диаметре и располагался неподалеку от самого восточного и одного из крупнейших на архипелаге острова Греэм-Белл.

По словам исследователей, исчезновение и появление островов в Арктике — естественный процесс. Правда, в последнее время это стало происходить чаще из-за изменения климата планеты. 

Напомним, накануне стало известно об открытии сразу 5 новых островов в Арктике. Их присоединили к Российской Федерации. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана