image

30 лет профессиональному театру Общества «Газпром добыча Уренгой»

Новости компаний
15:01
6 715 просмотров

30

Сцена из спектакля «Романтики»

27 марта отмечается Всемирный день театра – международный профессиональный праздник деятелей театрального искусства. В 1994 году, накануне этой праздничной даты, в ООО «Газпром добыча Уренгой» было организовано театральное объединение, ставшее первым профессиональным театром на Ямале. В 2024 году 30-летие «Северной сцены» – одно из самых заметных событий в культурной жизни Нового Уренгоя.

Изначально был создан театр для детей «Кулиска». Открытие в 2000 году современного здания Культурно-спортивного центра (КСЦ) «Газодобытчик», где разместился театр, позволило театральному объединению развиваться, расширяя границы творчества. Представления посещали семьями, отмечая высокий уровень сценического мастерства. Уже в 2008 году театр был переименован в «Северную сцену» и в репертуаре появились разножанровые спектакли для взрослой аудитории.
 

30

Открытие Сказочного театрального фестиваля «Я – мал, привет!» в 2019 году

Долгосрочным и масштабным проектом стал Международный сказочный театральный фестиваль «Я-мал, привет!», проходивший на базе КСЦ «Газодобытчик» на протяжении 16 лет. Взаимодействие «Северной сцены» с творческими коллективами России и стран зарубежья в рамках фестиваля открывало новые возможности и имена. Новоуренгойцы и гости города могли увидеть самые интересные постановки, принять участие в мастер-классах, посетить творческие вечера и театральные выставки.

30

Бенефис актрисы театра Людмилы Плехановой

Деятельность труппы, в составе которой сейчас 13 человек, не раз была отмечена высокими наградами и премиями. Театр «Северная сцена» становился лауреатом и дипломантом Фестиваля «Новая драма» (2008 год), Национальной премии и Фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» (2008 год), Фестиваля театров малых городов России (2008 год), Международного фестиваля «Театр кукол без границ» (2018 год), а также трижды лауреатом Международного театрального фестиваля «Рождественский парад» (2019, 2021, 2022 годы).

Все это время актеры «Северной сцены» работают ярко, смело и всегда профессионально. С 2011 года художественный руководитель театрального объединения – Дмитрий Ушаков. Сложившаяся здесь в процессе поисков и экспериментов режиссерская школа выполняет важную миссию в искусстве – в репертуаре театра есть как кукольные и музыкальные спектакли, так и комедийные и драматические постановки. 

30

Сцена из спектакля «Иван Царевич, Серый Волк и другие»

В 2023 году в Новом Уренгое прошел 101 спектакль «Северной сцены» и 40 мероприятий в рамках театральных проектов. Зрительский охват по количеству проданных билетов составил около 8000 человек.

В юбилейный сезон готовится премьера спектакля для детей, которая состоится в апреле, а для взрослой аудитории – майский театральный концерт, посвященный 30-летию театра, где будут рассказаны истории закулисья, исполнены отрывки из полюбившихся спектаклей и вокальные концертные номера.

Автор: Роксолана Алтынник

Фото: Вероника Баласюк

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана