Более миллиона мальков пеляди выпустил «Сибнефтегаз» в водоемы Западной Сибири

Новости компаний
15:55
5 465 просмотров

В «Сибнефтегазе», газодобывающем активе НК «Роснефть», успешно реализован проект по зарыблению водоемов Западной Сибири. За летний период в рамках данного проекта было выращено и запущено более 1 млн 200 тыс. молоди краснокнижной пеляди. Готовность мальков к жизни в естественной среде определила экспертная комиссия, в которую вошли представители Нижнеобского территориального управления Росрыболовства и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Пелядь принадлежит к семейству лососевых роду сиговых и имеет большое значение для жизни и быта коренных народов Севера. Обладает высокой питательностью и большим содержанием полиненасыщенных жирных кислот, эффективно поддерживающих иммунитет северян. Пелядь быстро набирает массу тела, хорошо акклиматизируется и привыкает к смене условий природной среды. Это позволяет использовать этого представителя сиговых для зарыбления рек и озер, начиная от центральной России до южной Сибири. Уже через 3 года подросшие особи становятся половозрелыми и, как правило, достигают высокого коэффициента промыслового возврата.

Деятельность по зарыблению водоемов России ведется в рамках реализации стратегических задач компании «Роснефть» в области охраны окружающей среды, включающих комплекс мер по восстановлению природных ресурсов, защите экосистем и биоразнообразия. Для «Сибнефтегаза», который занимается зарыблением сибирских водоемов с 2017 года, это ежегодное мероприятие и важная часть экологической программы предприятия. Всего за 5 лет при финансовой поддержке «Сибнефтегаза» было выпущено более 4,5 млн молоди сиговых — пеляди и чира.

Справка: АО «Сибнефтегаз», одно из ключевых газодобывающих активов  НК «Роснефть», ведет разработку Берегового, Пырейного, Хадырьяхинского меcторождений, а также реализует программы геологоразведки на Средне-Часельском, Малохадырьяхинском, Точипылькинском и Хадытаяхском лицензионных участках, расположенных в Пуровском и Красноселькупском районах ЯНАО. Накопленная добыча предприятия составляет более 140 млрд м3 природного газа.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана