Экономия ради экологии: ЗПКТ Нового Уренгоя принял участие во Всероссийском фестивале #ВместеЯрче (ФОТО)

Новости компаний
09:55
9 492 просмотра

Новоуренгойский Завод по подготовке конденсата к транспорту принял участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Этот масштабный проект, в котором участвует самый северный филиал ООО «Газпром переработка», проходит при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи и других предприятий и общественных организаций. 

Уже сейчас по всей стране проходят мероприятия в поддержку фестиваля #ВместеЯрче. День открытых дверей устроила для своих целевых студентов администрация ЗПКТ. С экскурсией на объекты завода смогли попасть студенты ЧПОУ «Новоуренгойский техникум газовой промышленности». Некоторые из молодых людей уже проходили практику на объектах завода, но новую установку подготовки газов деэтанизации показали студентам впервые.

— Мне все очень понравилось. Сначала нас провели по всей территории завода, рассказали о существующих установках. Потом по территории установки подготовки газов деэтанизации, показали новую дожимную компрессорную станцию, операторную. Там тоже все очень красивое, все новое. А также мы увидели старые установки, построенные в середине 80-х. Разница между ними значительная, — с восторгом рассказывает Владислав Хазиев, студент.

Новая установка подготовки газов деэтанизации (УПГД) и дожимная компрессорная станция, от которых пришли в восторг все студенты, начали работу в конце прошлого года.

— Главные принципы — экологичность и эффективность — были учтены еще на этапе проектировки. Были продуманы технологические схемы, подобрано новейшее оборудование. Например, на новой ДКС работают компрессоры, которые имеют значительно меньший выброс вредных веществ и потребление энергоресурсов при работе, — рассказал главный инженер ЗПКТ Олег Обухов.

Основная формула энергоэффективности и экологичности комплекса: многократный контроль + оперативность управления + снижение воздействий на окружающую среду. Ее с успехом применяют на новых объектах завода. На старых установках проводятся реконструкции. Благодаря модернизации удалось добиться экономного расходования электроэнергии и уменьшения негативного влияния на окружающую среду на технологических объектах, введенных в эксплуатацию до 2000 года.

Кроме участия во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, этот год принесет Заводу по подготовке конденсата к транспорту еще несколько ярких событий: 35-летие предприятия и получение 250-миллионной тонны сырья.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана