image

МегаФон ускорил мобильный Интернет в Заполярье

Новости компаний
17:29
6 292 просмотра
Фото: МегаФон
Фото: МегаФон

В Тазовском, одном из самых северных поселков Ямала, в шесть раз увеличилась скорость мобильного Интернета МегаФона. Теперь более 7 тысяч жителей Заполярья могут пользоваться любыми цифровыми сервисами без задержек даже в пиковые часы нагрузки на сеть.

Оператор увеличил пропускную способность каналов связи собственной магистральной линии до 2 Гбит/с, а также установил в поселке базовые станции LTE. Благодаря этому максимальная скорость Интернета в мобильных устройствах тазовцев сейчас достигает 120 Мбит/сек. Эти значения сопоставимы не только с передачей данных в столице Ямала, но даже в Екатеринбурге.

Поселок Тазовский находится в одном из самых труднодоступных районов: самый северный административный центр Ямала расположен в двухстах километрах за полярным кругом. Связь 4G теперь позволяет его жителям смотреть фильмы в HD-качестве без задержек, общаться по видеосвязи без помех, с комфортом пользоваться образовательными ресурсами, получать госуслуги и работать онлайн.

Кроме того, модернизация сети помогает не допускать значительного снижения скорости мобильного Интернета даже в пиковые часы нагрузки на сеть, например в вечернее время или в праздничные дни. Так, в начале весны, на главном празднике коренных народов Севера — Дне оленевода — объем передачи данных в сети МегаФона в 1,5 раза превысил средние показатели. Однако жители Тазовского не испытывали трудностей с доступом в сеть.

«Мы видим, что в северных районах с каждым годом растет запрос на современные цифровые сервисы — сегодня от качества мобильной связи и Интернета во многом зависит развитие территорий. Поэтому, несмотря на суровые климатические условия и сложную логистику, МегаФон активно развивает инфраструктуру в отдаленных районах Ямала. В этом году компания модернизировала уже более 300 км транспортных сетей, что позволило нам значительно увеличить скорость в малых населенных пунктах округа», — комментирует Евгений Пупышев, руководитель обособленного подразделения МегаФон в Новом Уренгое.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана