image

«Сибнефтегаз» организовал субботник на Детской экологической станции (ФОТО)

Новости компаний
15:04
6 940 просмотров

В рамках федеральной акции «Зеленая Весна» сотрудники АО «Сибнефтегаз» (входит в «Роснефть») провели субботник на подшефной Детской экологической станции (ДЭС).  

ДЭС — одна из достопримечательностей не только Нового Уренгоя, но и всего Ямало-Ненецкого автономного округа: кроме различных внешкольных экологических активностей для учащихся, на ее территории находится самый северный зоопарк России, содержащий более 86 видов животных, этнопарк коренных народов Севера (КНС) — аутентичный ненецкий чум в окружении деревянных фигур героев национальных мифов и легенд, с вольерами животных Ямала и питомником ездовых собак. 

Учитывая тот факт, что снег на Ямале растаял совсем недавно, молодые специалисты и работники предприятия провели уборку от сезонного мусора уличных вольеров сибирских и ненецких оленегонных хаски, полярных сов и северных оленей, в семействе которых неделю назад появилось потомство — родился олененок. Также была приведена в порядок территория этнопарка вокруг ненецкого чума. 

Настоящим подарком для учащихся Детской экологической станции от шефов АО «Сибнефтегаз» стала теплица, смонтированная на учебно-опытном участке, в которой школьники будут экспериментально выращивать овощные и плодовые культуры, не произрастающие в природных условиях вечной мерзлоты Крайнего Севера.

Во время субботника сибнефтегазовцы помогли не только с монтажом теплицы, но и вскопали, разрыхлили почву на учебно-опытном участке, где в День эколога совместно с учащимися запланировано сделать первые посадки.    

После окончания субботника в знак благодарности сотрудники и учащиеся ДЭС пригласили сотрудников «Сибнефтегаза» на чаепитие в чуме по ненецким традициям, а также организовали экскурсию по вольерам этнопарка, дав возможность пообщаться с одним из его самых уникальных питомцев — говорящим вороном Кирьяном.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана