image

Уренгойский речной порт: ворота освоения Ямала

Новости компаний
08:30
6 944 просмотра

История современного Ямало-Ненецкого автономного округа неразрывно связана с его промышленностью, ставшей визитной карточкой региона. За триллионами кубометров газа, обеспечившими энергетическую безопасность России и Европы на долгие десятилетия, стоит трудовой подвиг смежных предприятий, которые обеспечивали жизнь региона и работу промыслов. Одним из таких является ООО «Уренгойский речной порт», расположенный в отдалённом районе Нового Уренгоя Коротчаево.

ООО «Уренгойский речной порт» был построен в 1979 году. Более 40 лет, в течение короткого навигационного периода через него проходит  около 200 тысяч тонн груза, столь необходимых для Уренгойского газового месторождения и растущих в тундре вахтовых посёлков. 

В отсутствие железных и автомобильных дорог в конце 70-х – начале 80-х именно река Пур была главной и, по сути, единственной надежной артерией, снабжающей газовую кладовую Ямала всем необходимым. Осталась она таковой и после того, как железнодорожная ветка дошла до будущей газовой столицы – случилось это в 1980-м. Далеко не все отдаленные уголки Ямала связаны между собой магистралями с твердым покрытием и рельсовым сообщением.

Из Уренгойского речного порта грузы промышленного и хозяйственного назначения идут в низовья рек Пур и Таз, откуда расходятся из перевалочных пунктов по поселкам и месторождениям – Северо-Русскому и Харбейскому. 

Сегодня порт входит в группу компаний под управлением ООО «Межрегионфлот» и обладает собственной постоянно совершенствующейся инфраструктурой, объединяющей причальную стенку, 6 железнодорожных подъездных путей, 9 портальных кранов, холодные и теплые склады, удобные автомобильные подъездные дороги. Предприятие обслуживает суда грузоподъемностью от 600 до 3000 тонн (при большой воде) с помощью буксиров мощностью от 150 до 800 лошадиных сил. В настоящее время в Уренгойском речном порту работают около 200 северян. 

Артур Вагапов, исполнительный директор ООО «Уренгойский речной порт» 

Коллектив нашего предприятия от всей души поздравляет жителей района Коротчаево с 45-летием.  Мы искренне рады позитивным переменам, происходящим в районе любимого города, и будем стремиться  следовать за ними, и соответствовать званию современного логистического центра. Желаем вам крепкого здоровья, оптимизма и пусть бурное течение жизни, как река Пур, вдохновляет вас на свершения!

Александр Смирнов, директор по эксплуатации ООО «Уренгойский речной порт» 

Судьба нашего предприятия тесно связана с судьбой Ямала, Нового Уренгоя и района Коротчаево. Мы осознаём социальную ответственность перед городом и регионом, потому поддерживаем и постоянно улучшаем техническую составляющую нашего предприятия. Большинство наших сотрудников – местные жители. Мы рады приглашать на работу и специалистов из других регионов, которым обеспечиваем достойные условия. Хочется пожелать нашему любимому району Коротчаево процветания. А мы сделаем для этого все, что будет зависеть от нас. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана