В ООО «Газпром добыча Уренгой» состоялась акция «Читаю на родном языке»

Новости компаний
14:33
1 278 просмотров

В рамках социального проекта ООО «Газпром добыча Уренгой» «Мосты дружбы» и программы «Будущее вместе» состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка. В акции «Читаю на родном языке» приняли участие дети Нового Уренгоя, а также ребята из отдаленного национального села Самбург Пуровского района.

В коротких видео участники на своих родных языках рассказали про Родину, красоту родного края, культуру своего народа. Видеоматериалы были размещены в личных социальных аккаунтах учащихся под объединяющим хештегом #ЧитаюНаРодномЯзыке. А лучшие выступления опубликованы на официальном аккаунте ООО «Газпром добыча Уренгой» в Instagram.

Активное  участие в акции приняли старшеклассники Православной гимназии имени святителя Филофея, митрополита Тобольского. В видеоролике подростки под аккомпанемент одноклассника-пианиста озвучивают высказывания русских писателей — Александра Куприна, Ивана Тургенева, Петра Вяземского — о родном языке, его богатстве, певучести и многогранности.

Ученики «Газпром-классов» школы «Земля родная» в своих видеовыступлениях ведут поэтический разговор о городе, в котором живут, о его людях, о красоте родного края.

Творчески и с фантазией декламировали стихи на родном языке в национальных костюмах ребята из школы-интерната села Самбург. Одна из работ коллективная, где учащиеся прочитали стихотворение о Ямале на русском, коми-зырянском, марийском, ненецком языках. Видео участников акции собрали немало позитивных комментариев.

Акция «Читаю на родном языке» объединила на общей информационной площадке детей из разных учебных заведений, позволила ощутить значимость государственного русского языка, роль многоязычия и культурных традиций разных народов. В рамках проекта «Мосты дружбы» пройдут также информационные, спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Главные новости Нового Уренгоя и Ямала за неделю
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана