image

В ВТБ прогнозируют рост объема юаневых вкладов почти в 2 раза

Новости компаний
09:38
5 258 просмотров
фото: губернатор24.рф
фото: губернатор24.рф

По  данным банка, за последние 2 месяца ямальцы на 24% увеличили объем  своих сбережений в китайской валюте. Сегодня юань занимает около  четверти в валютных накоплениях россиян, в самом банке  – более трети. Учитывая текущую динамику спроса, до конца года эта доля  достигнет 50%, а сумма может вырасти в 1,8 раза.

«Только  с февраля этого года жители Ямало-Ненецкого автономного округа  разместили в нашем банке в юанях больше 16 млн рублей. Для сравнения, за  весь прошлый год инвестиции в китайскую валюту  составили 30 млн рублей. Средний размер такого вклада  сейчас около 120  тыс. рублей или 10 тыс. юаней. Рост интереса обусловлен переходом из  долларов и евро. Валютные вклады по прежнему популярны при  диверсификации портфеля сбережений. Только теперь ямальцы  выбирают не европейскую и американскую валюты, а юани и рубли», –  отмечает управляющий ВТБ в ЯНАО Кирилл Шулаев.

По  итогам 2023 года объём средств физлиц в юанях в целом по российской  банковской системе вырос почти в 1,5 раза. Юаневые вклады жителей Ямала  за год увеличились практически вдвое.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана