Волонтёры «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» отметили Всемирный день рециклинга в «ЯмалЭкоДоме»

К Всемирному дню рециклинга волонтёры «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» доставили в «ЯмалЭкоДом» очередную партию вторсырья - макулатуру, пластиковые бутылки и крышки. Сотрудники предприятия, ученики «Роснефть-класса» и представители молодёжного «Движения Первых» не только внесли вклад в сбор отходов, но и приняли участие в мастер-классе по переработке пластика.


Фото: пресс-служба АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»

Задача оказалась совсем не простой. Сначала крышки сортировали по цветам, затем измельчали с помощью специального велосипеда: чем быстрее крутишь педали, тем мельче получается стружка. После измельчения флекс засыпали в формы и прижимали горячим прессом. Так получались новые изделия - брелоки, планшеты, картхолдеры и даже ёлочные игрушки.


Фото: пресс-служба АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»

С заботой о планете сотрудники «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» регулярно собирают вторсырьё у себя в офисах: старые пластиковые крышки, использованные батарейки, макулатуру. У каждого отхода здесь есть шанс на вторую жизнь. В преддверии Всемирного дня рециклинга роспановцы вместе со школьниками и молодёжными активистами снова привезли в «ЯмалЭкоДом» вторсырьё и понаблюдали за процессом переработки пластика.

Фото: пресс-служба АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»

«В «Роспане» экологическая культура очень развита. У нас на каждом этаже стоят эко-контейнеры для сбора макулатуры. Если у нас накапливается бумага, мы её рвём на несколько частей и скидываем в большой бокс. В каждом кабинете у нас коллеги собирают батарейки, пластиковые крышечки в специальные коробочки», - рассказала волонтёр «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» Ангелина Мадумарова.

Собранное вторсырьё отправляется напрямую на переработку или в новоуренгойский «ЯмалЭкоДом». Пластиковый флекс здесь же переплавляют под специальным прессом. До Нового года остаётся совсем немного, и волонтёры сделали для себя праздничные игрушки - экологичные сувениры с личной историей.


Фото: пресс-служба АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»

«Скоро Новый год. И такие вот ангелочки и звёздочки, сделанные своими руками, станут более экологичным украшением ёлки, чем игрушки, купленные в магазине. Это всегда намного приятнее и полезнее. В нашей семье принято сортировать мусор. Наши дети никогда не выбросят бумажный фантик от конфет в контейнер с пластиком. Для нас это настолько же привычно, как, к примеру, умываться по утрам. Накопленный и отсортированный мусор, который можно повторно переработать, мы всегда привозим в «ЯмалЭкодом»», - поделился волонтёр «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» Ильмир Галиакберов.

Только макулатуры в 2025 году компания отправила на переработку более 10 тонн. На предприятии постоянно организуют сбор использованных батареек и старых пластиковых крышек - экопривычки давно стали нормой. И это заметно не только внутри предприятия.


Фото: пресс-служба АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»

«Мы с «Роспаном» дружим с момента открытия «ЯмалЭкодома» - это уже больше трёх лет. Работники предприятия очень активные жители города. Они очень много приносят вторсырья, как семьями, так и из офиса: макулатуру, пластиковые бутылки, пластиковые крышки. Я считаю их ответственными гражданами. У «роспановцев» очень развита экологическая культура», - рассказала старший администратор «ЯмалЭкоДом» в Новом Уренгое Екатерина Меньщикова.

Пример сотрудников вдохновляет и молодёжь. Ученики «Роснефть-класса» и активисты «Движения Первых» с интересом участвуют во всех эко-мероприятиях и стараются делать окружающий мир чище.


Фото: пресс-служба АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»

Осознанное отношение к экологии становится не просто инициативой, а частью повседневной культуры, и «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» уверенно формирует её вместе со своими волонтёрами и партнёрами.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана