image

Ямальцы демонстрируют рекордный спрос на автокредиты

Новости компаний
09:01
6 663 просмотра
фото: Пресс-служба ПАО ВТБ
фото: Пресс-служба ПАО ВТБ

По данным ВТБ, жители ЯНАО в феврале оформили в 2 раза больше кредитов на покупку машин, чем в январе. При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, спрос вырос в 10 раз.

За минувший месяц ямальцы приобрели более 120 автомобилей, взяв в банке почти 150 млн рублей. Показатели только за один февраль составили четверть от результата всего прошлого года. А также на 60% превысили данные декабря 2023 – предновогоднего периода высокого спроса.

«В прошлом году объем выдачи автокредитов ямальцам в нашем банке увеличился в 3 раза. Сейчас рост ещё более масштабный при том, что средний размер кредита на покупку машины вновь вернулся к уровню 2023 года в 1,2 млн рублей. Хотя в январе он доходил до 1,3 млн рублей. По нашим оценкам, в марте рынок автокредитования также продолжит рост на фоне возвращения интереса покупателей к новым авто. Влияние на спрос в условиях высокой ключевой ставки окажут господдержка и программы от автопроизводителей», – отметил управляющий ВТБ в ЯНАО Кирилл Шулаев.

Наиболее популярными у заемщиков по-прежнему остаются подержанные Kia, Hyundai и Lada. Клиенты, купившие новые авто, чаще делали выбор в пользу китайских машин – главным образом, марки Changan.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана