image

За прошлый год портфель строительных проектов Сбера на Ямале вырос в 2 раза

Новости компаний
16:19
5 184 просмотра

Кредитный портфель строительных проектов Ямало-Ненецкого отделения Сбербанка за прошлый год вырос в 2 раза до 2,8 млрд рублей. Драйвером роста стала жилая недвижимость — портфель девелоперов жилья вырос в 2,5 раза и превысил 2,3 млрд рублей.   

2ФОТО пресс-службы ПАО "Сбербанк" 

Большинство застройщиков строят свои объекты с использованием счетов эскроу в рамках 214-ФЗ. Такая схема защищает интересы дольщиков и обеспечивает строительной компании стабильный источник финансирования со стороны банков. В 2023 году Сбербанк раскрыл 1,5 тысячи эскроу-счетов на сумму 8 млрд рублей, это на 33% больше, чем в 2022 году.   

Александр Нуйкин, заместитель председателя Уральского банка Сбербанка:   

«Финансирование недвижимости — одно из ключевых направлений деятельности Сбера. Сейчас на территории Уральского федерального округа и Республики Башкортостан мы финансируем 70% всего строящегося жилья — это 8,4 млн квадратных метров. Одним из главных трендов на рынке строительства последние несколько лет является комплексное развитие территорий (КРТ). Эта тема интересна не только застройщикам, но и властям, потому что решает вопрос расселения ветхого и аварийного жилья — в рамках этих программ создаются многофункциональные городские кварталы, появляются дороги и необходимая инфраструктура. Сбер всегда открыт для диалога, мы готовы делиться своей экспертизой, консультировать девелоперов по всем возникающим вопросам и с каждым работать индивидуально».

Алексей Водинский, заместитель управляющего Ямало-ненецким отделением Сбербанка:
«С каждым годом всё больше россиян приезжают на Север. Этому способствуют региональные программы для привлечения специалистов, которым предлагают трудоустройство с предоставлением жилья. Кроме того, быстрыми темпами реализуются программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В этих условиях последние несколько лет жилищное строительство на Ямале активно набирает обороты: появляются современные ЖК, строятся целые микрорайоны. Сбер готов финансово поддерживать застройщиков, чтобы в регионе строилось комфортное жилье и Ямал менялся в лучшую сторону».

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана