На Ямале дали старт добыче нефти на Тазовском месторождении (ФОТО)

Новости отрасли
15:57
7 045 просмотров

16 июня на Ямале дали старт добыче нефти на Тазовском месторождении. Это первый в стране нефтегазодобывающий промысел, инфраструктура которого создавалась во время коронавируса в условиях жестких ограничений.

Сейчас у Тазовского месторождения открылось «второе дыхание». 60 лет назад именно тут началось освоение ямальских богатств. А в настоящее время с помощью новых технологий на месторождении будут добывать сложную нефть с оторочек.

Добычей занимается «Газпром нефть». Компания ввела в работу полный инфраструктурный комплекс промысла. В перспективе ежегодный уровень добычи достигнет 1,7 млн тонн нефти и 8 млрд кубометров газа. Всего геологические запасы оцениваются в 419 млн тонн нефти и 225 млрд кубометров газа.

Церемония запуска Тазовского месторождения прошла 16 июня в формате телемоста между нефтепромыслом и Центром цифровой трансформации «Цифергауз» компании в Санкт-Петербурге. В открытии участвовали зампредседателя Правительства РФ Александр Новак, председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

«Сегодня действительно значимое событие для нефтегазовой отрасли страны — вводится в эксплуатацию Тазовское месторождение в ЯНАО. Это уникальное месторождение по своим геологическим характеристикам, одно из крупнейших в Западной Сибири. Команда «Газпром нефти» проделала огромную работу для того, чтобы обеспечить поиск и применение технологий для добычи с такого сложного арктического промысла. Эта задача была решена с использованием современных цифровых технологий и разработок в области искусственного интеллекта, больших данных и роботизации. В дальнейшем планируется развитие масштабного добывающего кластера, находящегося в этом регионе. Это даст дополнительный импульс для развития всей нефтегазовой отрасли, экономики ЯНАО и решения социально-экономических задач», — рассказал заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана