image

На Ямале продолжается модернизация флота (ФОТО)

Новости отрасли
11:53
5 606 просмотров

На Ямале продолжают модернизировать флот, в частности начался ремонт несамоходного рефрижераторного судна «РФ-7» в Пуровском районе. 

Это огромный водный грузовик длиной около 40 метров, предназначенный для приемки, заморозки и хранения рыбы. Сейчас опытные судостроители меняют его подводную часть, ремонтируют трюмы и жилые помещения. 

Планируется, что уже в этом году «РФ-7» вновь будет выполнять свои задачи по сохранению уловов с рыбоучастков рек Покатылька, Кэмэлькы, Кэтэлькы, Марылькы, Еркалнадэй-Пур и озер Безымянное, Нютиль-то, Засольное и Верхнее Чертово.

«Заморозка рыбы на местах промысла — важное звено в производственной цепочке, и рефрижераторное судно играет ключевую роль. На «РФ-7» размещен сорокатонный холодильник, где рыба замораживается всего за 2 часа — это так называемая шоковая заморозка, которая позволяет сохранить все полезные качества продукта. Отмечу, что у переработчиков сырья цениться рыба, обработанная именно таким способом», — рассказал руководитель АО «СХТСО «Ича» Олег Батырев.

Модернизация ямальского флота позволит сохранить стабильно высокие уловы для обеспечения региона рыбной продукцией.

Масштабное обновление началось в 2018 году. За это время отремонтировали 30 единиц техники, в том числе 24 плашкоута, 2 теплохода, 3 несамоходных рефрижераторных судна, 1 аппарельную баржу. В это году уже отремонтировали флот рыбодобывающих предприятий Тазовского района.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана