image

На Ямале запустили подводный арктический газопровод мощностью 20 млрд кубометров в год (ФОТО)

Новости отрасли
11:32
5 944 просмотра

20

На Ямале запустили уникальный технический проект — подводный газопровод через Обскую губу. Он соединил производственные объекты полуострова с газотранспортной магистралью Ямбург — Тула и обеспечит транспортировку газа с Новопортовского месторождения в Единую систему газоснабжения России.

Устройство утопили в грунт на пять метров, чтобы защитить подводных обитателей акватории от шума и вибраций. Как отметил Дмитрий Артюхов, это новый шаг в экономическом развитии всей российской Арктики.

Старт работе нового объекта в формате телемоста из Санкт-Петербурга дали заместитель председателя Правительства России Александр Новак и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. Из Салехарда в телемосте принял участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

2020Инвестиции в уникальный по сложности строительства и технологическим решениям газопровод составили более 150 млрд рублей.

Проект «Газ Ямала» открывает возможности для разработки новых месторождений на юге полуострова Ямал и объединяет их в новый перспективный кластер с потенциалом ежегодной добычи до 10 млн тонн нефти и 20 млрд кубометров газа.

«Природный газ пойдет в европейскую часть страны для снабжения крупных городов. Кроме того, проект даст дополнительные налоги для региона, сформирует условия для применения самых современных технологий компании», — отметил вице-премьер России Александр Новак.

«Важно, что проекты компании «Газпром нефть» дают новую жизнь нашим традиционным месторождениям, обеспечивают их развитие на долгие годы вперед. Формирование нового промышленного кластера в южной части полуострова Ямал будет способствовать устойчивому развитию всего нашего региона», — подчеркнул губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана