Нефтедобыча на Ямале: инновации повышают эффективность и экономят миллиарды

Новости отрасли
17:47
7 114 просмотров
Фото: ПАО «НК Роснефть»
Фото: ПАО «НК Роснефть»

Сегодня добыча нефти — это бизнес, который основан на высоких технологиях. Компании отрасли используют комплексные решения, созданные специально для конкретных геологических и климатических условий. Показательный пример — нефтеносные районы Ямало-Ненецкого автономного округа, где дочерние структуры НК «Роснефть» применяют новейшие разработки отечественной науки. 

Северо-Комсомольское месторождение

Лицензионный участок для добычи нефти здесь расположен на территории Надымского и Пуровского районов Ямало-Ненецкого автономного округа. Нефть, как выражаются специалисты, тут отличается повышенной вязкостью — ее сложнее добывать. А это, в свою очередь, требует применения инновационных технологий. На этом месторождении специалисты «СевКомНефтегаз» (входит в «Роснефть») внедрили мобильный комплекс предварительной подготовки нефти. Это — малогабаритная установка, которая состоит из двух сепараторов, где за счет гравитации происходит отделение (сепарация) более 80% попутного нефтяного газа из скважинной жидкости. Ряд уникальных инженерных решений позволяет за считанные месяцы смонтировать комплекс, а также произвести его наладку в соответствии с особенностями добываемой продукции на конкретном месторождении. Так, на Северо-Комсомольском запуск в работу произошел почти на год раньше планируемых сроков. 

Мобильный комплекс подготовки нефти разработан специалистами научно-проектного блока компании «Роснефть», а  экономический эффект от его внедрения составил более 1 млрд рублей. Дополнительная мощность позволила нарастить добычу на Северо-Комсомольском месторождении почти на 30%.

Кроме того, на предприятиях «Роснефти» используют автоматизированную систему управления бурением — или «автобурильщик». 

Хасанов Булат Рамильевич, заместитель генерального директора СКН по бурению:
«Сегодня на месторождениях «Роснефти» в Губкинском регионе деятельности мы успешно внедрили автоматизированную систему управления бурением. Хочу подчеркнуть, что это отечественная разработка. Эта технология позволяет управлять технологическими процессами при помощи искусственного интеллекта без участия оператора. Применение этой технологии выводит  безопасность работ на новый уровень. Система каждые 10 миллисекунд сканирует показатели датчиков и оперативно реагирует на ситуацию. При достижении критических значений автоматика останавливает работу и информирует об этом бурового мастера. Благодаря тому, что безопасность процесса повысилась, нам удается значительно увеличивать скорость проходки. И это позволяет сократить время строительства каждой скважины почти на 12 часов. Таким образом, интеллектуальная система управления бурением позволяет экономить до 2 миллионов рублей при бурении одной скважины».

Другое дочернее общество  НК «Роснефть» на Ямале «РН-Пурнефтегаз» является крупнейшим налогоплательщиком и предприятием, обеспечивающим работу многих смежных компаний в регионе. Предприятие расположено в городе Губкинском, осуществляет производственную деятельность на 16-ти лицензионных участках. За время деятельности подразделения предприятие добыло более 275 млн тонн нефти и газового конденсата, более 125 млрд кубометров природного газа.

Южно-Таркосалинское месторождение

В настоящее время «РН-Пурнефтегаз» приступила к промышленному освоению Южно-Таркосалинского месторождения. В опытно-промышленную разработку в этом году планируется ввести шесть эксплуатационных скважин. На Южно-Таркосалинском месторождении выполнены сейсморазведочные работы методом 3D в объеме 326 км2, пробурено 12 поисково-разведочных скважин. Для достижения максимальной экономической эффективности используются новые технологии — при строительстве горизонтальных участков применяются роторно-управляемые системы и каротаж в процессе бурения. 

«В феврале коллектив нашего предприятия перешагнул порог накопленной добычи в 275 миллионов тонн нефти и газового конденсата. Этот рекордный показатель — еще и свидетельство высокого профессионализма наших работников, поскольку нефть не дается легко: в регионе деятельности нашего предприятия очень сложная геология. Извлечь ее из недр — значит найти лучшие технологические решения», —  говорит генеральный директор «РН-Пурнефтегаз» Габдулхаков Айдар Халилович. 

В ближайшее время на месторождении будет создана необходимая инфраструктура, которая свяжет новый актив с центральным пунктом сбора нефти Тарасовского месторождения. Планируется построить 30 км линий электропередачи и 39 км нефтесборных трубопроводов. 

«РН-Пурнефтегаз» вносит существенный вклад в развитие промышленности региона. Ввод в эксплуатацию новых месторождений, производственных объектов способствует созданию квалифицированных рабочих мест. Участие местных подрядных организаций и поставщиков в реализации нового проекта позволяет развивать региональную экономику. В рамках действующего соглашения между «НК «Роснефть» и регионом предприятие активно поддерживает областные социальные программы и содействует поддержке этнокультуры коренных народов Севера. 

Развитие технологического потенциала — один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2030». 

Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке. 

Тахмезов Тахмез Ашрефович, начальник отдела научно-технического развития и инноваций «РН-Пурнефтегаз»: «Ежегодно мы разрабатываем и внедряем как минимум 20 технологических решений, направленных на снижение капитальных и операционных затрат Общества, а также получение дополнительной добычи. Например, за 2022 год фактический эффект от внедрения инноваций составил более 1 миллиарда рублей.

Помимо разработки собственных идей по улучшению технологических процессов, мы также успешно перенимаем опыт других дочерних предприятий «Роснефти». На сегодняшний день мы внедрили в производство более 40 технологических решений наших коллег. И по тиражированию эффективных технологических решений «РН-Пурнефтегаз» занимает одну из лидирующих позиций в компании».

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Главные новости Нового Уренгоя и Ямала за неделю
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана