Скончался открыватель Уренгойского месторождения Иван Гиря

Новости отрасли
17:56
5 266 просмотров

На 88-м году жизни умер ветеран освоения ямальских нефтегазовых промыслов Иван Яковлевич Гиря. Начиная с 1956 года, он работал на промыслах Большой Тюмени — сначала мастером, бурильщиком, затем инженером, начальником экспедиций. С 1968 по 1971 годы занимал должность главного инженера треста «Ямалнефтегазразведка», с 1971 по 1990 годы был главным технологом Главтюменгеологии.

Под его руководством было открыто Уренгойское месторождение и ряд других залежей нефти и газа. За достижения в области геологии был награжден Ленинской премией (1970 год за открытие крупных месторождений в Западной Сибири) и премией СовМина СССР (1987 год за внедрение в производство новых технологий бурения). Кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1966 год), почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа (2013 год).

Глава Нового Уренгоя Андрей Воронов выразил соболезнования родным и близким Ивана Яковлевича и охарактеризовал ветерана как старшего товарища и легендарную личность. 23 февраля выдающемуся геологу могло бы исполниться 88. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана