image

2023 год объявлен Годом педагога и наставника на Ямале

Образование
13:10
6 289 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Директор окружного департамента образования Марина Кравец 5 декабря провела пресс-конференцию, в ходе которой поделилась планами на 2023 год. 

В новом году впервые будут предусмотрены гранты на реализацию индивидуальных и групповых проектов — стартапов. Для ямальских педагогов планируют организовать поездки в научные центры страны и на курсы по изучению IT-технологий. 30 учреждений дополнительного образования получат финансирование из регионального бюджета.

Еще одно новшество — это компенсация платного обучения студентам колледжей из многодетных семей. 
В Ноябрьске откроют региональный технопарк «Кванториум». Там разместится 15 современных лабораторий, где дети смогут заниматься естественными науками, дизайном, проектированием роботов, разработкой приложений виртуальной реальности, а также авто- и авиамоделированием. 

В сельских и поселковых школах появятся 10 центров «Точка роста». Эти современные классы с цифровым оборудованием открываются в удаленных уголках региона и решают задачи нацпроекта «Образование». Там дети могут заниматься робототехникой, осваивать различные профессии на современном оборудовании, изучать иностранные языки. 

В сельских школах продолжат оснащение учебными станками кабинеты технологии. 63 школы округа получат современное оборудование для столовых. 
Финансирование регионального образования увеличено на 16% по сравнению с 2022 годом.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана