image

Депутат ЯНАО: вуз в Новом Уренгое или Ноябрьске поможет удержать молодежь

Образование
12:14
7 947 просмотров

Отъезд молодежи из Ямало-Ненецкого автономного округа можно свести на нет, открыв в регионе университет. Такого мнения придерживается депутат окружного Заксобрания Иван Вершинин. В качестве опорных пунктов парламентарий предлагает выбрать Ноябрьск или Новый Уренгой, где должен быть открыт технический вуз. Ожидается, что это повысит привлекательность ЯНАО для 18-летних, которые выбирают институты крупных городов для продолжения карьеры. 

В качестве альтернативного варианта предлагается открыть филиал любого престижного вуза, для которого необходимо предоставить материальную базу. Стоит отметить, что губернатор Дмитрий Артюхов не считает нужным создавать свой ямальский университет.

— Создать новый вуз очень сложно. А в малочисленных городах эта задача вдвойне сложная. И зачем? Наша задача — давать хорошее школьное образование и отправлять наших детей в лучшие вузы страны. Убежден, что первоклассный вуз на Ямале создать не сможем. А если будет не самый лучший вуз — зачем это делать? — высказывался в свое время по этому поводу глава региона.

А тем временем ЯНАО входит в тройку по темпам сокращения численности 18-летней молодежи в стране.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана