Дети из Нового порта побывали на нефтяном месторождении (ФОТО)

Образование
12:40
7 745 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Ребята из «Класса точных наук» побывали на производстве одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений Ямала – Новопортовском. Это была двухдневная образовательная экскурсия при поддержке компании «Газпром нефть».

Сотрудники промысла по обслуживанию Новопортовского месторождения рассказали школьникам об истории проекта «Новый Порт» и показали весь процесс  добычи и транспортировки нефти. Ребята и педагоги узнали, как работают буровые, побывали на кустовой площадке, в цехе подготовки и перекачки нефти. Сотрудники многофункциональной испытательной химической лаборатории рассказали об уникальном сорте нефти   – Novy Port, и показали как нефтепродукты проходят ежедневную проверку качества. 

Во второй день ребята и их наставники побывали на ледоколе «Александр Санников», который обеспечивает работу главного инфраструктурного объекта терминала «Ворота Арктики», недалеко от Мыса Каменный. Они посмотрели палубу и в каюты, познакомились с устройством судна, поднялись на капитанский мостик.

«Наша школа постоянно сотрудничает с «Газпромнефть-Ямалом» – работники промысла участвуют в профориентационных встречах, проводят экологические уроки, ежедневная акция «Скоро в школу» уже стала долгожданной для наших первоклассников. Экскурсия на месторождение получилась полезной и для школьников, и для нас – педагогов. Было интересно посмотреть производство, познакомиться с работой структурных подразделений предприятия», – говорит Светлана Солодовникова, директор Ноповортовской школы-интернат имени Л.В. Лапцуя. 

Такие поездки проводятся регулярно для новопортовских и мыскаменских школьников, чтобы познакомить их с Новопортовским месторождением. 

«Проведение выездных мероприятий на площадках Новопортовского месторождения – одно из направлений проекта «Класс точных наук». Для школьников ямальских сел они уже стали традиционными. На практике ученики видят все этапы производства, понимают, как применяются современные технологии в отрасли и могут задать все интересующих их вопросы нефтяникам. Такой формат мероприятий – еще один шаг к будущему профессиональному выбору», – заместитель генерального директора по организационным вопросам «Газпромнефть-Ямала» Евгений Захаров.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана