image

ЕГЭ на 100 баллов на Ямале за год сдали вдвое больше выпускников

Образование
12:31
7 917 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Более трех тысяч ямальских выпускников сдали Единый госэкзамен по двум обязательным предметам – русский язык и математика. В этом году на Ямале на 100 баллов экзамен сдали 23 ученика. Ребята и их педагоги получат гранты от губернатора в размере 100 тысяч рублей за каждые 100 баллов.

«Наши выпускники при сдаче ЕГЭ улучшили  результаты в сравнении с прошлым годом. Каждый четвертый выпускник сдал один из экзаменов более чем на 80 баллов, а каждый десятый показал результат выше 90 баллов. Выросла доля высокобалльников по обществознанию и информатике. Ямальские результаты ЕГЭ превышают средний тестовый балл по России по восьми предметам из одиннадцати: математике профильного уровня, обществознанию, биологии, химии, географии, физике, истории, информатике», – рассказал первый заместитель директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко

Из предметов по выбору первое место по популярности занимает обществознание, его сдавали 41% выпускников. На втором месте – профильная математика, ее выбрали 40% экзаменуемых. Повысился интерес к информатике, ее сдали на 120 человек больше, чем в прошлом году, почти 23% школьников. Следующим предметом по популярности стала биология – ее сдавали 16,4% учащихся. Историю выбрали 15,2%. Отдали предпочтение английскому языку, физике или химии 12% выпускников. Немецкий и испанский языки выбрали только по одному участнику.

Аттестат о среднем образовании получили 3090 выпускников, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию по обязательным учебным предметам. Те, кто с экзаменом не справился, смогут пересдать русский язык и базовую математику в сентябре этого года.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана