Колледжи, билингвальные классы, IT-образование и одаренные дети — достижения ямальского образования за 2022 год

Образование
11:58
7 852 просмотра
фото: ria.ru
фото: ria.ru

Департамент образования ЯНАО подвел предварительные итоги года, вместившего в себя несколько новшеств. 

С начала этого учебного года в школах ЯНАО были открыты билингвальные классы. Они открылись на Ямале впервые по инициативе губернатора региона Дмитрия Артюхова. Классы работают в гимназиях Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Лабытнанги. В планах открытие еще двух в гимназии Надыма и в школе №3 в Губкинском.

Еще один образовательный проект, реализованный на Ямале в 2022 году, — это профильные экологические классы. Их открытие пришлось как раз на Год экологии, объявленный в этом году губернатором ЯНАО. Школьники углубленно изучают естественные науки: химию, биологию, математику. Кроме обязательных предметов программа включает дополнительные курсы такие как: «Экологическая география России», «Экологическая безопасность. Школьный экологический мониторинг», «Экологическое право», «Биохимия». 

Среднее профессиональное образование в округе в этом году показало себя на хорошем уровне по стране. Ямальский многопрофильный колледж и Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий вошли в сотню лучших учреждений среднего профессионального образования России по оценке WorldSkills Russia. Школа №2 в топ-100 Юниорского движения Агентства по развитию навыков и профессий. 80% студентов колледжей и техникумов Ямала трудоустраиваются на предприятиях и организациях. 

Еще одно приоритетное направление по развитию ямальского образования — это IT-образование. В сентябре этого года прошел первый образовательный IT-форум для более чем 200 старшеклассников. С октября в Ноябрьске открыт Региональный центр спортивного программирования.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана