image

Минобрнауки изменило порядок приема студентов в вузы

Образование
09:37
5 382 просмотра
Фото: alania.site
Фото: alania.site

Министерство науки и высшего образования России утвердило порядок приема на обучение по программам высшего образования, сообщает сайт ведомства.

Главная идея — расширить возможности вузов по проведению приема на обучение, а у абитуриентов —  при поступлении в вузы. Обязательной станет возможность подачи документов в электронной форме. Это сильно упростит жизнь абитуриентам из дальних уголков страны. 

Увеличится максимальное число специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент может участвовать в конкурсе: от 2 до 10. Раньше выбор ограничивался тремя специальностями. Каждое учебное заведение будет вправе устанавливать максимальное число самостоятельно.
Изменения в порядке приема абитуриентов затронули процедуру приема на бюджетные места, подачи второго заявления и обновления конкурсных списков.

Новые правила вступят в силу с 2021/22 учебного года.

В связи с пандемией коронавируса в середине июня текущего года Минобрнауки запустило сервис «Поступление в вуз онлайн». Он позволил абитуриентам через сервис «Госуслуги» подать документы в 54 российских вуза. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана