image

На Ямале в новом учебном году в школы пойдут более 80 тысяч учеников

Образование
13:12
6 538 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Более 80 тысяч учеников пойдут в ямальские школы в новом учебном году. Школьников и педагогов ожидает ряд интересных новшеств. На Ямале откроются новые профильные классы и центры образования, а учителя смогут повысить квалификацию в лучших вузах страны.

В этом году у ямальских школьников появится возможность пройти профильное обучение сразу по 10 новым направлениям. В Губкинском уже открылся первый на Ямале архитектурно-строительный класс, а в Ноябрьске начал работу космический. Всего в округе будут работать 89 корпоративных классов. 

Активно набирает популярность билингвальное обучение. Уже открылись девять таких классов в гимназиях Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Лабытнанги. В этом году два билингвальных класса появились в Надыме и Губкинском. Планируется, что ежегодно в программу будут включаться по 150 первоклассников со всего региона.

В школах появятся внеурочные курсы по истории и культуре стран Азии. Ребята смогут изучать китайский язык, а также сохранится и программа языковых стажировок для старшеклассников. 

Школы Салехарда, Лабытнанги, Губкинского и Тазовского района  с 1 сентября присоединились к проекту «Школа ступеней», запущенному в округе. Старшеклассники будут учиться в отдельных школах. Новшество поможет им лучше подготовиться к поступлению в вузы. В остальных муниципалитетах старшие школы откроются через год.

На Ямале начнется реализация проекта для старших классов по развитию системы инженерного образования. На базе школ в Ноябрьске, Новом Уренгое, Губкинском и Салехарде откроются шесть физико-математических классов под руководством преподавателей МФТИ. 

В 73 школах и шести колледжах округа ребята смогут научиться управлять дронами.. Этим летом 79 педагогов округа прошли обучение на базе Московского авиационного университета и в Российском университете спецназа в Гудермесе.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана