image

Не больно-то и хотелось: российские вузы исключили из Болонского процесса (ОПРОС)

Образование
17:56
7 650 просмотров
Фото msunews.ru
Фото msunews.ru

Все российские вузы исключили из Болонского процесса, заявили в Минобрнауки и высказали свое мнение по этому поводу, сообщает РИА Новости. 

«Эта декларация не договор, нам не надо разрывать, выходить из кого-то договора. Я бы сказал, что это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее», — сказал замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Ранее Минобрнауки РФ сообщило, что к Болонской системе образования стоит отнестись как к «пережитому этапу». Глава Минобра Валерий Фальков заявил, что в ближайшие несколько лет Россия сможет перейти к собственной национальной системе высшего образования.

Болонская система образования рассчитана на 4 года обучения в вузе и получение выпускником степени бакалавра. Далее при желании можно поступить в магистратуру, проучиться еще два года и получить степень магистра. 

Во многих вузах страны до сих пор существует еще советская система образования, по которой студенты учатся 5-6 лет и получают степень специалитет. 

Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса еще 11 апреля. Причиной такого решения со стороны Запада послужило то, что ректоры и руководители отечественных образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со спецоперацией.  

 

Какую систему обучения вы считаете наиболее правильной?

Бакалавриат (Болонскую)
5%
Специалитет (советскую)
95%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана