image

Школа самостоятельной жизни сделает из особенных подростков Лабытнанги скорняков, кулинаров и агрономов

Образование
13:14
5 290 просмотров
Фото: кадр из фильма «Покровские ворота»
Фото: кадр из фильма «Покровские ворота»

Подростки с ментальными нарушениями, психическими и поведенческими расстройствами из Лабытнанги и Харпа будут учиться в школе самостоятельной жизни. Там ребятам помогут определиться с будущей профессией. 

Первая группа из 10 воспитанников уже набрана. Некоторые из них начали проходить профориентационное тестирование, которое поможет им лучше понять себя, свои интересы. По результатам опроса каждому составят индивидуальный учебный план для дальнейшего получения образования. Первые занятия пройдут уже в середине февраля. Подростков обучат основам кожевенного ремесла, кулинарии и растениеводства.

Помогать в проведении уроков и мастер-классов будут волонтеры старшего возраста, которые поделятся не только знаниями, но и бесценным жизненным опытом. В ближайшее время в центр приобретут оборудование для занятий в мастерских. 

«В школе мы сделаем все возможное для того, чтобы ребята прошли свои первые профессиональные пробы, определили, к какой деятельности у них лежит душа. Мы поможем им социализироваться и сделать первые шаги в профессиональном становлении», — рассказала специалист центра, куратор школы самостоятельной жизни Татьяна Шевцова.

Реализовать проект стало возможно благодаря денежному гранту в 270 тысяч рублей, который центр соцобслуживания получил, участвуя во Всероссийском конкурсе «Молоды душой».

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана