image

Совмещать высшее образование с работой готовы 85% студентов-очников из ЯНАО

Образование
16:55
6 408 просмотров
Фото Моя смена
Фото Моя смена

Сервис SuperJob выяснил, сколько ямальских студентов, обучающихся на дневном отделении, готовы совмещать учебу с работой. В опросе приняли участие студенты и выпускники дневных отделений вузов, а также родители студентов и будущих абитуриентов.

Так, мнение о том, что в процессе обучения нужно работать, разделяют 8 из 10 студентов. При этом их выбор поддерживают только 4 из 10 родителей. 

Большинство студентов дневных отделений вузов (85%) убеждено, что параллельно с учебой они должны работать. При этом 41% считают, что трудиться можно где угодно, а 44% — что только по своей специальности или в смежной сфере. Основной мотивацией совмещения работы с учебой молодежь называла маленькую стипендию и нежелание «сидеть на шее у родителей». Среди тех, кто всецело готов, не отвлекаясь, грызть гранит науки, лишь 7%. 

Родители, согласно статистике, не разделяют стремление к финансовой независимости своих взрослеющих чад. В том, что в свободное от занятий время дети должны работать, они убеждены почти вдвое реже. Так считают в общей сложности 44% родителей.  

При этом 26% родителей и 25% выпускников считают, что любой труд облагораживает человека, а 18% и 23% соответственно — что работать надо только по своей или смежной специальности. Последнее мнение, кстати, больше свойственно мужчинам. А за то, чтобы дети не работали во время учебы, чуть чаще высказывались женщины.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана