В 2023 году на Ямале вдвое увеличится количество педагогических классов

Образование
12:09
5 350 просмотров
ФОТО ridus.ru
ФОТО ridus.ru

Школьники Ямала стали проявлять больше интереса к профессии педагога. Об этом свидетельствует спрос на зачисление в педагогические классы. Их количество планируют увеличить вдвое в 2023 году. Если в первый год реализации проекта в 2021 году в педклассах обучалось 293 школьника, то к началу следующего учебного года их станет более 500.

 «Изначально образовательная программа психолого-педагогической направленности была рассчитана на обучение в 10-11 классах. В новом учебном году ее будут осваивать и девятиклассники, которые планируют после школы поступать в колледжи. От школ Приуральского района поступил запрос на включение в программу ребят из  7-8 классов. Кроме того увеличим количество обучающихся 10-х классов. Ребята являются лучшей рекламой профиля. Они делятся опытом обучения со сверстниками и привлекают новых желающих»,  рассказала методист Регионального института развития образования, региональный куратор классов психолого-педагогической направленности Наталья Герчес. 

В феврале 2023 года запланирована стажировка для кураторов педклассов в Омском государственном педагогическом университете. Весной школьники отправятся на стажировку в один из вузов – сетевых партнеров образовательной программы, в октябре примут участие во Всероссийском юношеском педагогическом форуме в ВДЦ «Орленок».

Напомним, что проект по открытию педагогических классов стартовал с сентября 2021 года. Курирует работу департамент образования ЯНАО совместно с Региональным институтом развития образования. В учебном плане, помимо основных предметов, у будущих учителей предусмотрены элективные курсы: «Введение в педагогическую профессию», «Введение в психологию», «Возрастная психология», «Философия образования», «Технология саморазвития личности», «Работа в команде», «Кочевое образование». Организовано около 30 видов практик.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана