image

В Новом Уренгое к 10 февраля откроют 14 отделений «Движения первых»

Образование
15:43
7 044 просмотра
Фото: Telegram-канал «ЯМАЛ. Официально»
Фото: Telegram-канал «ЯМАЛ. Официально»

Торжественные мероприятия по открытию первичных отделений прошли в 34 организациях молодежной политики, образования и культуры Ямала. Одно из первых открыто на базе «Окружного молодежного центра», сообщает пресс-центр правительства ЯНАО.

Более 300 человек участвовали в открытиях — это представители регионального отделения, ученических самоуправлений округа и активная молодежь.

Ноябрьск — лидер по открытию первичных отделений. На 27 января первички появились на базе семи учреждений. В Новом Уренгое до 10 февраля планируется открыть 14 первичных отделений.

В 10 городах округа прошел фестиваль возможностей «День первых». В Ноябрьске, Новом Уренгое, Лабытнанги и Надыме провели интерактивы по знакомству с возможностями государственной молодежной политики.

В Пуровском районе специальный гость открытия, руководитель «Содружества вожатых Ямала» Максим Артемов, поделился секретами организации мероприятий и личной эффективности. Тему встречи выбрали участники «Движения первых».

В Приуральском районе прошел мастер-класс всероссийского движения «Волонтеры-медики», где ребят обучили навыкам первой помощи.

В Салехарде провели грантовый конкурс с фондом 90 тысяч рублей. Три проекта отмечены как лучшие и получили финансовую поддержку. Денежные сертификаты победителям вручил директор департамента молодежной политики и туризма Ямала Наиль Хайруллин. Гранты получили ученические самоуправления «Лицея», школы №1 и №2. Лицей реализует экофестиваль по сбору макулатуры «Второй полет». Школа №1 проведет патриотический квест «Родной округ» в онлайн-формате, доступный для всех школьников. Школа №3 проведет серию открытых встреч с представителями разных профессий в пришкольном лагере.

«Ямал участвует во всероссийском марафоне открытия первичных отделений «Движения первых». 34 первички в округе уже присоединились к движению детей и молодежи. Далее у ребят пройдут выборы председателей отделений, выборы в совет местных отделений», — отметил Максим Древинский, председатель регионального отделения РДДМ «Движение первых»

Первичные отделения станут центром творчества, лидерства и проектной деятельности.

За 2023 год планируют открыть 150 первичек. На базе 116 школ для участников движения будут оборудованы зоны коворкинга.

Первичную организацию может создать любая инициативная группа школьников или студентов. Чтобы получить пакет документов для регистрации, нужно отправить запрос на apparat@rddmyanao.ru или обратиться к советникам по воспитательной работе или к специалистам молодежного центра, школы или колледжа.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана