image

Ямал бьет рекорды по призерам всероссийской олимпиады школьников

Образование
12:11
7 779 просмотров
Фото Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа
Фото Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа

Ямальские школьники достойно представили округ на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, который проходил с 18 марта по 30 апреля. В 2022 году честь региона защищали 27 ямальских ребят. Всего у Ямала две победы и девять призовых мест. Это лучший результат для округа за последние 7 лет. В 2021 году ямальские школьники завоевали шесть наград, в 2020 было четыре призера.

Победителями заключительного этапа олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности стали Алина Шафикова и Дамир Мусин, десятиклассники ноябрьской школы №8. Шамиль Валеев, Владислава Климова, Александра Краева и Валерия Немова, ученики этой же школы, стали призерами олимпиады по ОБЖ. Как сообщалось ранее, ученица новоуренгойской гимназии Кристина Малежик СТАЛА призером заключительного этапа олимпиады по физической культуре.

Девятиклассники Роберт Яшкин и Матвей Ставкин, которые учатся в гимназии Нового Уренгоя, получили титулы призеров по экономике. Ученик 11 класса надымской гимназии Мартин Мюллер стал призером заключительного этапа олимпиады по немецкому языку. Максим Сорочкин, одиннадцатиклассник из Обдорской гимназии Салехарда, СТАЛ призером олимпиады по французскому языку.

К финалу олимпиады ребята готовились на учебно-тренировочных сборах, организованных Центром выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО. С Матвеем Ставкиным занимался преподаватель ОмГУ, тренер олимпиадной сборной по экономике Омской области Альберт Карпов. Учебно-тренировочные сборы по биологии для школьников округа проходили в Республиканском олимпиадном центре Казани. Олимпиадная подготовка также проходила в учебном комплексе МФТИ «Менделеево» и образовательном центре «Коалиция».

Подготовка участников олимпиады прошла в рамках нового ямальского проекта «ЯНАОлимп». 58 победителей конкурсного отбора выбрали предметную олимпиадную школу в образовательных центрах и вузах страны и оплатили сертификатом проезд до школы и обратно, а также стоимость обучения. Ученики с 7 по 10 классы ПОЛУЧИЛИ сертификаты по 150 000 рублей, а одиннадцатиклассникам предоставили сертификаты номиналом 90 000 рублей.  

Дипломы олимпиады действуют четыре года и дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю. Кроме того, по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова победители и призеры заключительного этапа получат 300 000 и 150 000 рублей соответственно. Такие же суммы получат и наставники ямальских школьников.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана