image

Ямальских одаренных детей будут поддерживать по модели федерального «Сириуса»

Образование
14:23
5 989 просмотров
Фото funart.pro
Фото funart.pro

В Салехарде состоялось первое заседание попечительского совета Центра выявления и поддержки одаренных детей Ямала, который будет работать по модели федерального образовательного центра «Сириус». Участие в заседании приняли губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и руководитель «Сириуса» Елена Шмелева, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

На заседании утвердили программу развития центра на Ямале до 2024 года. Образовательные программы будут проводиться в трех городах: Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске. Будет создано восемь лабораторий: химико-биологическая, агрономическая, физическая, лаборатории прототипирования и космических технологий и другие. Для них закупят 1300 единиц оборудования. Одновременно на образовательные смены смогут заезжать до 60 школьников.

2021 год на Ямале был объявлен Годом талантов. За это время было запущено много проектов поддержки одаренных детей, в том числе на базе окружного центра.

В образовательных программах приняли участие больше 4000 ребят по различным направлениям, таким как интенсивы и учеба за пределами региона. 

Руководитель «Сириуса» отметила, что создание регионального центра, создаваемого по модели «Сириуса», очень важно в системе поддержки талантливой молодежи.

В экспертный совет регионального центра вошли представители основных образовательных направлений, сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова, государственного университета нефти и газа, ракетно-космической корпорации «Энергия».

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана