image

Ямальских школьников начнут готовить в космонавты и бортинженеры

Образование
14:17
7 011 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В ямальском Центре выявления и поддержки одаренных детей с 23 по 29 января нового года пройдет интенсивная профильная смена «АрктикУм – Космическая инженерия». В ней будут участвовать 15 лучших учеников 7-11 классов. Отбор – по итогам конкурса. 

Участвовать в смене могут школьники-победители и призеры этапов Всероссийской олимпиады и других конкурсов и олимпиад. В ходе интенсива ребята изучат основы спутниковых технологий, принципы работы космических аппаратов, систем исследования космического пространства, примут участие в проектировании спутников и изучат работу наноспутника «ОрбиКрафт. Преподавателями смены будут специалисты российской частной космической компании «СПУТНИКС». 

Этот год в ЯНАО объявлен Годом знаний. В 2023 году в регионе будут  внедрять систему работы с талантливыми школьниками. На август этого года уже запланировано трехдневное путешествие для 30 ямальских школьников на Байкал.

Для усиления физико-математического и IT-профиля в автономном округе созданы опорные школы. Их задача – дать ученикам возможность углубленного освоения физики, математики и информатики, а также подготовить ребят к олимпиадам, конкурсам и конференциям различного уровня. 

Прием заявок продлится до 10 января.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана