image

Алкоголики и дебоширы Ямала заняли 52-е место в рейтинге трезвости

Общество
16:41
5 549 просмотров
Фото: кадр из к/ф «Напарник», СССР
Фото: кадр из к/ф «Напарник», СССР

Движение «Трезвая Россия» составило рейтинг самых пьющих и самых трезвых регионов страны, в котором представлен и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Аналитики собрали данные о россиянах, которые умерли от отравления алкоголем или состоят на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы. Также учитывались данные о преступлениях, которые были совершены в состоянии алкогольного опьянения, и объем проданной продукции, в частности, выявленный суррогат.

Первую тройку составили регионы Кавказа, где алкоголизм противоречит религиозным ценностям: Чечня (12), Ингушетия (15) и Дагестан (23) лидируют в рейтинге за явным преимуществом.

Четвертое и пятое место занимают Москва и Санкт-Петербург (с большим отрывом по «штрафным» баллам от столицы — 62,5 против 36,5).

Ямало-Ненецкий автономный округ занимает низкую в общем рейтинге, но в целом не самую плохую позицию с поправкой на специфику — 52-ю с 220 баллами. Тюменская область и ХМАО располагаются на 33-й и 43-й строчке соответственно.

Ямал опережает некоторые регионы ЦФО — Ярославскую, Владимирскую, Тульскую, Брянскую, Тверскую, Костромскую и Ивановскую области. Позади находятся северные регионы — Якутия, Архангельская область, Чукотка, Республика Коми, Карелия. Замыкают рейтинг Ненецкий автономный округ и Еврейская автономная область с показателями 307,5 и 315 баллов соответственно.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана