image

Дачников в Новом Уренгое отключают за долги, а они самовольно подключаются снова (ФОТО)

Общество
13:58
5 754 просмотра

Энергетики из компаний «Газпром энергосбыт Тюмень» и «Уренгойгорэлектросеть» объединились против коммунального самоуправства дачников в Новом Уренгое.

Жители 18 дачных кооперативов города задолжали за электроэнергию более 12 млн рублей. При этом некоторые потребители самовольно подключают свои дома к ресурсу после того, как их отключили за многомесячные долги. Причем делают они даже когда сетевики еще не покинули кооператив. Продолжается эта история не первый год.

«Речь идет о потребителях, которые не оплачивают услуги за электроэнергию систематически. Некоторые накопили сумму долга свыше ста тысяч рублей. У них нет объективных причин на неоплату счетов. В большинстве своем это непьющие граждане со стабильной работой, которые по непонятным нам причинам считают, что электроэнергию им должны предоставлять безвозмездно», — комментирует ситуацию начальник Северного межрайонного отделения АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Андрей Муся.

Наиболее острая ситуация с задолженностью и незаконным подключением сложилась в CНТ «Северянин». Здесь сумма долга составляет почти 2,5 млн рублей. Отключению от электроэнергии на сегодня подлежат порядка 15 домов.

Самовольное подключение подразумевает административное наказание. В частности, для физлиц оно может составить от 10 до 15 тысяч рублей, а при повторном нарушении суммы штрафов увеличиваются до 15-30 тысяч рублей.

Неплательщиков ждут и судебные разбирательства в случае образования долга. Для потребителя это может обернуться блокировкой и списанием средств с банковских карт, а в отдельных случаях и изъятием имущества.

Энергетики призывают неплательщиков прекратить похищать электроэнергию и начать цивилизованный диалог с поставщиком ресурса.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана