image

Департамент занятости назвал самые востребованные вакансии на Ямале

Общество
11:18
5 014 просмотров
Фото pixabay
Фото pixabay

Количество безработных в ЯНАО и уровень безработицы остаются одними из самых низких в России. Об этом на пресс-конференции рассказала директор департамента занятости населения округа Ольга Акинина.

Жителям Ямала предлагается 18 000 свободных рабочих мест. Работники нужны в сфере производства, строительства, транспорта и логистики, добывающей промышленности, образования, здравоохранения и других.

«Для оказания оперативных мер поддержки предприятий и организаций, оказавшихся в сложной ситуации, служба занятости в ежедневном режиме осуществляет мониторинг. Резких негативных явлений в настоящее время на рынке труда Ямала не наблюдается», — рассказала Ольга Акинина.

Оставшимся без работы ямальцам государство помогает в открытии бизнеса. В этом году собственное дело открыл 51 безработный северянин. В числе бизнесов, которые открылись с государственной поддержкой — салоны красоты, ателье, ремонт обуви, станции техобслуживания, рекламные агентства, магазины. 

Также бесплатно получить новые знания жители ЯНАО могут в рамках нацпроекта «Демография». Уже 250 ямальцев проходят обучение, а всего  поступило более 800 заявок. 

Федеральный бюджет выделяет субсидии работодателям за трудоустройство молодежи, организацию общественных работ для ищущих работу граждан и временное трудоустройство работников организаций, находящихся под риском увольнения. 

Также работодатели могут вернуть часть расходов на выплату заработной платы безработным и уязвимым на рынке труда категориям. Благодаря этому 1700 ямальцев смогли потрудиться на временных и общественных работах. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана