image

Дмитрий Артюхов презентовал Ямал молодежи на форуме «Территория смыслов»

Общество
11:00
6 576 просмотров
Фото salehard.bezformata.com
Фото salehard.bezformata.com

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов выступил на молодежном форуме «Территория смыслов», который проходит в Подмосковье. Диалог главы северного региона с участниками мероприятия был посвящен лучшим практикам поддержки молодых педагогов и юных талантов Ямала. 

В округе отказались от практики «наращивания» северных надбавок и готовы выплачивать их молодым педагогам в полном объеме с первого дня, что будет хорошим стимулом для переезда молодых специалистов в регион, которых требуется немало. По оценкам губернатора, к 2025 году в округе будет открыто около 1000 вакансий учителей. Кроме того, в округе построят 25 новых школ и подвергнут реновации все остальные учебные заведения. 

Такая политика позволит довести зарплату начинающего педагога до 62 тысяч рублей и создать условия для профессионального развития в будущем. 

Дополнительным стимулом работать с талантливыми школьниками станет система поощрений педагогов, чьи воспитанники победили во Всероссийских школьных олимпиадах или набрали 100 баллов по ЕГЭ. Лучших профессионалов стимулируют губернаторской премией в размере от 100 до 600 тысяч рублей, в зависимости от масштабов успехов. 

«Важно работать с молодыми кадрами и постоянно повышать их внутреннюю мотивацию. Так, после моего визита в Дубну, где сейчас строят сверхпроводящий коллайдер NICA, мы направили туда наших школьных учителей. Они посмотрели и переняли опыт, вдохновились размахом и невероятной мощностью этого технологического проекта. Такие программы, когда максимально вовлекаешь молодых учителей, и денежное стимулирование – дают мощный системный результат», — рассказал о рецепте успеха глава региона. 

При этом Дмитрий Артюхов уверен, что региону не требуется искусственно сохранять молодых специалистов методом создания небольших ВУЗов в городах Ямала. Регион будет готовить выпускников в лучших академических центрах страны и создавать условия для профессиональной реализации в будущем. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана