Дмитрий Артюхов встретился со старейшинами кочевых народов Ямала (ФОТО)

Общество
12:35
5 820 просмотров

Губернатор Дмитрий Артюхов принял участие в Совете старейшин Ямальского района. Встреча прошла на стойбище в Панаевской тундре, на нее приехали старейшины нескольких кочевых родов, оленеводы и глава района Андрей Кугаевский. 

Обсуждали на встрече развитие факторий, связь в тундре, работу санавиации, рыболовство, цены на оленину, развитие нефтегазового комплекса на территориях кочевья. 

Старейшины попросили губернатора при реализации новых проектов ТЭК на Ямале проводить этнологическую экспертизу и учитывать интересы жителей тундры, в первую очередь — традиционные маршруты сезонных касланий оленьих стад. 

«Кажется, что мы в нетронутой тундре, а в 20 километрах отсюда проходит магистраль газопровода, которая питает энергией всю европейскую часть страны и половину Европы. Сами тундровики отмечают, что на Ямале научились находить гармонию между необходимостью добывать углеводороды и сохранять традиционный образ жизни кочующего населения. Очень важно, чтобы и будущие проекты во всех уголках региона, которые нужны российской экономике, никак не нарушали эту гармонию или компенсировали ее», — сказал Дмитрий Артюхов. 

Кочевников волнует доставка детей на стойбища к родителям во время каникул. Школьников организованно привозят вертолетами, а студентам колледжей проблематично добраться из поселков до чумов в тундре. Трудно вернуться домой и тем оленеводам, кто выписался из больниц. Регулярного авиасообщения нет, а бортам санавиации по приказу Минздрава РФ запрещено брать попутчиков. Этот вопрос глава губернатор поднимал на недавнем ПМЭФ и пообещал обязательно решить проблему. 

Обсудили на встрече также цены на заготовку мяса. Оленеводы рассказали, что увеличение цены на оленину стало хорошим подспорьем для семейных бюджетов. По инициативе Дмитрия Артюхова с 2020 года закупочная цена в убойную кампанию на мясо значительно увеличилась, что позволило существенно увеличить благосостояние кочующего населения. 

ФОТО: пресс-служба Правительства ЯНАО 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана