image

Единственный ветеран Великой Отечественной войны из Салехарда отметил 95-летний юбилей (ФОТО)

Общество
10:37
6 810 просмотров

95

16 мая 95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Николай Тимофеевич Шакуров. Поздравить его приехал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, сообщает сайт правительства ЯНАО.

«Николай Тимофеевич, от всей души поздравляю вас с юбилеем. Вы для нас настоящий пример героизма и крепости духа. Спасибо за вашу патриотическую работу, которой вы всегда уделяете особое внимание. Желаю вам самого главного — крепкого здоровья, благополучия и мирного неба», — сказал Дмитрий Артюхов.

95

Николай Тимофеевич родился в деревне Казанка Тюменской области. В 17 лет его призвали в ряды советской армии, там он прошел курс молодого бойца и попал на фронт. Служил в 618-м полку 315-й Смоленской дивизии 5-й армии в Белоруссии. Его боевым крещением стала битва за Оршу. Участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. В 1944 году был ранен и демобилизован из армии. День Победы встретил со своей бригадой в поле.

95После войны приехал на Крайний Север и с 1947 по 1959 год работал в министерстве внутренних дел в Салехарде, затем в тресте Мостелефонстрой, с ноября 1960 года по ноябрь 1997 года — в Черемховском управлении строймеханизации. Общий трудовой стаж ветерана — 59 лет.

За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией». Также отмечен юбилейной медалью «За доблестный труд», медалью «За трудовое отличие», Знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 год», медалью «Ветеран труда».

95yanao.ru

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана