Этот день в истории: 10 августа – День попутного ветра

Общество
23:49
7 155 просмотров

Среди праздников последнего месяца лета есть День попутного ветра, который неофициально отмечают 10 августа все искатели приключений, путешественники, все те, кто привык покорять стихию.

Люди издревле понимали силу ветра и относились к ней с уважением, что нашло отражение в поэтичных названиях ветров. Всем известны Трамонтана, Мистраль, Грегаль, Поненте, Левант, Либеччо, Сирокко, Австер и другие имена воздушных потоков.

В этот день обычно проводятся различные соревнования на лодках, яхтах, катерах и других плавательных средствах, регаты, закрытия чемпионатов по парусному спорту.

Однако, день попутного ветра проходит и на суше, и на воде. Это отличная возможность приобщиться к культуре водного спорта в качестве участника или болельщика.

Также в этот день:

В 1833 году был  основан Чикаго. Тогда это был не город, а деревушка под названием Уинди-Сити с населением менее двухсот человек.

В 2003 году состоялась «космическая свадьба» российского космонавта Юрия Маленченко. Он находился на борту МКС, а его жена и гости в загсе.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана