image

Индексация соцвыплат и биометрия на «Госуслугах»: законодательные изменения в жизни россиян в феврале

Общество
13:02
6 139 просмотров
Фото: fb.ru
Фото: fb.ru

НУР24 публикует подборку изменений для россиян, которые наступят с 1 февраля. Информация подготовлена по данным «Парламентской газеты». 

С 1 февраля произойдет индексация пенсий и социальных выплат. Страховая пенсия максимально вырастет до 21 862 рублей, а социальная — до 12 562 рублей. В частности, страховые пенсии граждан, которые ушли с работы не позднее октября 2022-го, будут проиндексированы на 4,8%.

В феврале поднимут размер выплаты ветеранам боевых действий, в том числе и участникам СВО.

Некоторые категории граждан смогут получить дополнительную выплату с индексацией до 15%. Это ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и чернобыльцы. 
 
83,5 тысячи рублей с февраля будут получать Герои Советского Союза и России, а также полные кавалеры ордена Славы. Выплата Героям Труда составит 61,5 тысячи рублей.

Повысятся и единовременные выплаты. К примеру, получившие производственную травму получат 131,7 тысячи рублей. Пособие на погребение с февраля вырастет до 7,7 тысячи рублей.

За первого ребенка семьи получат индексированный материнский капитал 587 тысяч рублей, а при рождении второго государство выплатит 775 тысяч рублей.

Невостребованные квартиры военных получат льготники. Таким правом смогут воспользоваться ветераны ВОВ, члены их семей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды-чернобыльцы, семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий.

Теперь будет действовать новая форма заявлений о выдаче налогового уведомления. Теперь для того, чтобы получить налоговое уведомление, не нужно заходить в личный кабинет. Новая форма заявления позволит физическим лицам запросить документ на бумаге.

С февраля россияне получат возможность заходить на портал «Госуслуг» при помощи биометрии. Логины и пароли сохранятся, просто такое новшество станет еще одним способом аутентификации граждан. Чтобы воспользоваться современной технологией, необходимо зарегистрироваться в Единой биометрической системе в отделениях некоторых банков. Позже эта услуга станет доступна в МФЦ и мобильных приложениях. 

Интернет-провайдеры и операторы связи понесут ответственность за некачественно предоставленные услуги. За «неуловимую сеть» можно получить штраф от 3 до 50 тысяч рублей, в зависимости от формы собственника, предоставляющего услуги. К ответственности будут привлекать операторов связи, собственников или других владельцев технологической сети.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана